Sportgemeinschaft Oberlichtenau e.V.
Abteilung Handball

Abteilung Handball



Historische Fotos vom Oberlichtenauer Handballsport gibt es hier:
1923-1945, 1945-1960, 1960-1980, 1923-1945



Abteilungsleiter

Werner Franke
Telefon: 035955/42240
e-mail : wefra@online.de

Mitglieder (Stand: 01.01.2010)

11 Kinder
15 Jugendliche
77 Erwachsene




Die Handballsaison 2009/2010

Bereich Mannschaft Spielklasse Details
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenliga Ansetzungen
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga Ansetzungen
SG Oberlichtenau 3. Westlausitzklasse Ansetzungen
Männliche Jugend B Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga Ansetzungen
Männliche Jugend C Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga Ansetzungen
Männliche Jugend D Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga Ansetzungen
Männliche Jugend E Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Westlausitzliga Ansetzungen


Trainingszeiten in der Saison 2009/2010

Wochentag Zeit Mannschaft Verantwortliche Halle
Montag 18:30 bis 20:00 Uhr Männliche Jugend C M.Schulz, I. Nitzschner Stadtsporthalle Pulsnitz
19:00 bis 20:30 Uhr Männliche Jugend B U. Liese, St. Bienek Stadtsporthalle Pulsnitz
Mittwoch 16:30 bis 18:00 Uhr Männliche Jugend D Ch. Weißenfels, M. Hallmann Stadtsporthalle Pulsnitz
18:30 bis 20:30 Uhr Männliche Jugend B V. Eppendorfer, U. Liese Stadtsporthalle Pulsnitz
19:30 bis 21:00 Uhr Frauen R. Moschke Sporthalle Oberlichtenau
Donnerstag 17:00 bis 18:30 Uhr Männliche Jugend E K. Dietrich, M. Liese Stadtsporthalle Pulsnitz
18:00 bis 20:15 Uhr Männer, 3. Mannschaft F. Ziesche Sporthalle Oberlichtenau
20:00 bis 22:00 Uhr Männer, 1. und 2. Mannschaft R. Moschke, O. Wähner Stadtsporthalle Pulsnitz

Veranstaltungen 2010

Veranstaltung Zeit Ort Verantwortlich
4. Oktoberfest der Oberlichtenauer Handballer Freitag, 24. bis Sonnabend, 25. September 2010 Dorfplatz Oberlichtenau Abteilung Handball

Rückblick auf die Saison 2008/2009

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenliga 5. Platz Details
Bezirkspokal 2. Runde Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga 8. Platz Details
Kreispokal Finale 2. Platz Details
SG Oberlichtenau 3. Westlausitzklasse 6. Platz Details
Kreispokal 2. Runde Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details
Kreispokal 4. Platz Details
Männliche Jugend A Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga 2. Platz Details
Männliche Jugend B Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenmeisterschaft 2. Platz Details
Westlausitzliga 1. Platz Details
Männliche Jugend C Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenmeisterschaft 4. Platz Details
Westlausitzliga 3. Platz Details
Männliche Jugend D Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga 4. Platz Details
Bezirkspokal 1. Platz Details
Männliche Jugend E Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2007/2008

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenliga 4. Platz Beste Platzierung seit 1990
Impressionen vom letzten Punktspiel am 26.04.2008 mit der Verabschiedung von Trainer Matthias Lange
Details
Bezirkspokal 2. Runde Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga 5. Platz Details
Kreispokal Viertelfinale Details
SG Oberlichtenau 3. Westlausitzklasse 4. Platz Details
Kreispokal 1. Runde Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 5. Platz Details
Kreispokal 1. Runde Details
Männliche Jugend A HSV 1923 Pulsnitz Ostsachsenliga 3. Platz Details
Männliche Jugend C Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga 1. Platz Details
Männliche Jugend D Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga 1. R.: 5. Platz, 2. R.: 2. Platz Details
Bezirkspokal 1. Platz !!! Details
Männliche Jugend E Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Westlausitzliga 3. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2006/2007

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenklasse 1. Platz Aufstieg in die Ostsachsenliga Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga 5. Platz Details
Kreispokal Halbfinale Details
SG Oberlichtenau 3. Westlausitzklasse 6. Platz Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 2. Platz Details
Kreispokal 1. Runde Details
Männliche Jugend A SG Oberlichtenau Westlausitzliga 1. Platz Details
Männliche Jugend D Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Westlausitzliga 2. Platz Details
Ostsachsenmeisterschaft 2. Platz Teilnahme an der Oberligarunde in Sachsen, Platz 8

Rückblick auf die Saison 2005/2006

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenliga 11. Platz Abstieg in die Ostsachsenklasse Details
Bezirkspokal 3. Runde Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga 6. Platz Details
Bezirkspokal 1. Runde Details
Kreispokal Viertelfinale Details
SG Oberlichtenau 3. Westlausitzklasse 3. Platz Details
Kreisspokal 1. Runde Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 6. Platz Details
Kreispokal 1. Runde Details
Männliche Jugend B SG Oberlichtenau Kreisliga Bautzen 5. Platz Details
Männliche Jugend D SG Oberlichtenau Westlausitzliga 5. Platz Details
Männliche Jugend E SG Oberlichtenau Westlausitzliga 3. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2004/2005

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenliga 8. Platz Details
Bezirkspokal 3. Runde Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzliga 3. Platz Details
Kreispokal Finalteilnahme Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 8. Platz Details
Männliche Jugend B SG Oberlichtenau Kreisliga Bautzen 4. Platz Details
Männliche Jugend C SG Oberlichtenau Westlausitzliga 6. Platz Details
Männliche Jugend E SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2003/2004

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenklasse 1. Platz Aufstieg in die Ostsachsenliga Details
Bezirkspokal Viertelfinale Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzklasse 1. Platz Aufstieg in die Westlausitzliga Details
Kreispokal Finalteilnahme Details
Frauen SG Oberlichtenau Westlausitzliga 7. Platz Details
Männliche Jugend A SG Oberlichtenau Kreisliga Bautzen 2. Platz Details
Männliche Jugend C SG Oberlichtenau Westlausitzliga 2. Platz Details
Männliche Jugend E SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2002/2003

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Ostsachsenklasse 2. Platz Details
Bezirkspokal 2. Runde Details
SG Oberlichtenau 2. Westlausitzklasse 4. Platz Details
Männliche Jugend A SG Oberlichtenau Ostsachsenliga 5. Platz Details
Männliche Jugend C SG Oberlichtenau Westlausitzliga 1. Platz Details
Männliche Jugend D SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details
Männliche Jugend E SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details
Weibliche Jugend A SG Oberlichtenau Westlausitzliga 4. Platz Details

Rückblick auf die Saison 2001/2002

Bereich Mannschaft Spielklasse, Pokal Platz, Runde Bemerkungen Ergebnisse und Tabellen
Männer SG Oberlichtenau 1. Westlausitzliga 1. Platz Aufstieg in die Ostsachsenklasse Details
Bezirkspokal 3. Runde Details
Männliche Jugend A Spielgemeinschaft Pulsnitz/Oberlichtenau Ostsachsenliga 4. Platz Details
Männliche Jugend B SG Oberlichtenau Ostsachsenliga 3. Platz Details
Männliche Jugend C SG Oberlichtenau Westlausitzliga 1. Platz Details
Männliche Jugend D SG Oberlichtenau Westlausitzliga 1. Platz Details
Männliche Jugend E SG Oberlichtenau Westlausitzliga 5. Platz Details
Weibliche Jugend A SG Oberlichtenau Westlausitzliga 5. Platz Details