Sportgemeinschaft Oberlichtenau e.V.
Abteilung Geräteturnen

Abteilung Geräteturnen

Abteilungsleiter

Katja Mager
Telefon: 0170-4468950
e-mail: katja_mager.ol@gmx.de

Mitglieder (Stand: 01.01.2010)

31 Kinder
1 Jugendlicher
11 Erwachsene

Trainingszeiten

Trainingsgruppe Wochentag Zeit Ort Fotos
Kinder- und Jugendriege Dienstag 17:30 bis 19:00 Uhr Sporthalle Oberlichtenau
Kinder- und Jugendriege Freitag 17:30 bis 19:30 Uhr Sporthalle Oberlichtenau Fotos vom Training
Männer- und Frauenriege Freitag 19:30 bis 21:30 Uhr Sporthalle Oberlichtenau

Veranstaltungen 2010

Veranstaltung Zeit Ort Verantwortlich
21. Oberlichtenauer Buchpreisturnen Sonnabend, im September 2010, 10 Uhr (Einturnen ab 9 Uhr)
Termin wird im Mai 2010 präzisiert
Sporthalle Oberlichtenau Abteilung Gerätturnen
Sonstiges:
Auftritt beim Oberlichtenauer Karneval
Januar/Februar 2009
Fotos vom Karneval 2007:
Foto 1, Foto 2, Foto 3, Foto 4, Foto 5
Lindengasthof Oberlichtenau Oberlichtenauer Karnevalsverein

Die Ergebnisse des Jahres 2010

Termin Wettbewerb Teilnehmer der SG Oberlichtenau Altersklasse Platz Punkte Fotos, Links, Bemerkungen

20.06.2010

Kreissportfest in Elstra

Jonna Lunze

Pflicht AK 5/6

1x Silber, 4x 6. Pl.


Maria Wiemann

Pflicht AK 7

1x 4. Pl., 1x 7. Pl.


Johanna Bergmann

Pflicht AK 7

2x Silber, 1x Bronz., 1x 4. Pl., 1x 5. Pl.


Maxi Morgenstern

Pflicht AK 8

2x Bronz., 1x 4. Pl., 1x 5. Pl.


19.06.2010

Kreissportfest in Elstra

Franzi Zimmermann

Pflicht AK 10

1x Gold, 4x Silber


Beatrice Moschke

Pflicht AK 11

1x Gold, 1x Silber, 1x Bronz., 1x 5. Pl.


Susan Bahrig

Kür, AK 12/13

1x Silber,
2x Bronz.,
1x 5. Pl.,
1x 6. Pl.


Tanja Söhnel

Pflicht AK 12/13

1x 7. Pl.


08.05.2010

Turngaumeisterschaften in Pirna-Copitz

Katrin Zachmann

Kür IV, AK 18+

3. Platz

48,90

Qualifikation zur Sachsenmeisterschaft



Franzi Zimmermann

Pflicht AK 10/11

8. Platz

34,60




Maxi Morgenstern

Pflicht AK 8/9

23. Platz

31,50




Johanna Bergmann

Pflicht AK 7

14. Platz

33,10


17.04.2010

Kreismeisterschaften in Straßgräbchen

Jonna Lunze

Pflicht AK 5

2. Platz

31,80




Johanna Bergmann

Pflicht AK 7

3. Platz

34,90




Maria Wiemann

Pflicht AK 7

12. Platz

31,70




Maxi Morgenstern

Pflicht AK 8

3. Platz

35,25




Jasmin Bischoff

Pflicht AK 9

1. Platz

36,40


24.04.2010

Kreismeisterschaften in Kamenz

Franzi Zimmermann

Pflicht AK 10

2. Platz

35,35




Beatrice Moschke

Pflicht AK 11

4. Platz

32,75




Tanja Söhnel

Pflicht AK 12/13

11. Platz

30,30




Susan Bahrig

Kür IV AK 12/13

4. Platz

43,75




Sophie Bertog

Kür IV AK 12/13

5. Platz

42,80




Katrin Zachmann

Kür IV AK 18-29

1. Platz

50,30




Katja Mager

Kür III AK 18-29

1. Platz

45,20


14.03.2010

14. Paarturnen in Heidenau

Franzi Zimmermann

Pflicht AK 10/11

8. Platz

33,75

mit Maria Scharfe (Pirna)

Beatrice Moschke

Pflicht AK 10/11

14. Platz

31,35

mit Nora Labitzke (Felsenkeller)

Sophie Bertog

Kür AK 12/13

7. Platz

45,70

mit Josephine Wolf (Felsenkeller)

Susan Bahrig

Kür AK 12/13

9. Platz

43,05

mit Alexandra Prose (Felsenkeller)

Katrin Zachmann

Kür IV, AK 18+

1. Platz

47,35

mit Julia Wiedmann (Felsenkeller)

Die Ergebnisse des Jahres 2009 / Die Fotos des Jahres 2009

Termin Wettbewerb Teilnehmer der SG Oberlichtenau Altersklasse Platz Punkte Fotos, Links, Bemerkungen

21.11.2009

Pokalturnen in Elstra

Johanna Bergmann

Pflicht AK 06/07, Jg. 2003

2. Platz

34,50

Maxi Morgenstern

Pflicht AK 06/07, Jg. 2002

4. Platz

34,80

Jasmin Bischoff

Pflicht AK 08/09, Jg. 2001

1. Platz

35,85

Franzi Zimmermann

Pflicht AK 08/09, Jg. 2000

3. Platz

36,65

Beatrice Moschke

Pflicht AK 10/11, Jg. 1999

5. Platz

35,25

Susan Bahrig

Kür IV AK 10/11

2. Platz

43,40

Katrin Zachmann

Kür IVAK 18+

2. Platz

49,70

Katja Mager

Kür III AK 18+

1. Platz

47,60

05.09.2009

Lausitz-Cup in Görlitz

Sophie Bertog

AK 10/11

1. Platz

Susan Bahrig

AK 10/11

2. Platz

Beatrice Moschke

AK 10/11

4. Platz

Jasmin Bischoff

AK 8/9

2. Platz

Franzi Zimmermann

AK 8/9

4. Platz

Johanna Bergmann

AK 6/7

1. Platz

Maxi Morgenstern

AK 6/7

9. Platz

29.08.2009

DSC-Pokal

Katrin Zachmann

Mannschaftswettkampf (mit SV Einheit Kamenz), KM IV

2. Platz

20./21.06.2009

Kreissportfest in Elstra

Johanna Bergmann

AK 6/7

2x 2. Platz, 1x 6. Platz

Maxi Morgenstern

AK 6/7

1x 3. Platz, 1x 4. Platz, 2x 5. Platz

Franzi Zimmermann

AK 8/9

1x 2. Platz, 2x 5. Platz

Jasmin Bischoff

AK 8/9

3x 1. Platz, 1x 2. Platz, 1x 3. Platz

Lisa Reppe

AK 10/11

2x 6. Platz

Beatrice Moschke

AK 10/11

1x 3. Platz, 3x 4. Platz

Susan Bahrig

Kür IV, AK 10/11

1x 2. Platz

Tanja Söhnel

Kür IV, AK 12/13

1x 4. Platz, 4x 6. Platz

30.05.-05.06.2009

Internationales Deutsches Turnfest in Frankfurt/Main

Katrin Zachmann

Turngruppenmeisterschaft (mit SV Einheit Kamenz)

5. Platz

36,30

02.05.2009

Sachsenmeisterschaften in Chemnitz

Lucas Hanzsch

AK 14-17, KM V

5. Platz

61,80

04./05.04.2009

Turngaumeisterschaften in Pirna-Copitz

Lucas Hanzsch

AK 14/15, KM V

2. Platz

63,50

Qualifikation zur Sachsenmeisterschaft am 02.05.2009



Franzi Zimmermann

AK 8/9

9. Platz

35,05



Katrin Zachmann

AK 18+, KM IV

13. Platz

47,20

28.03.2009

Kreismeisterschaften weiblich in Kamenz

Beatrice Moschke

AK 10/11

7. Platz

33,50



Susan Bahrig

AK 11, KM IV

3. Platz

43,50



Sophie Bertog

AK 11, KM IV

2. Platz

44,20



Katrin Zachmann

AK 18-29, KM IV

1. Platz

49,15

21.03.2009

Kreismeisterschaften weiblich in Straßgräbchen

Johanna Bergmann

AK 6

2. Platz

32,05



Maxi Morgenstern

AK 7

7. Platz

33,55



Jasmin Bischoff

AK 8

2. Platz

34,35



Franzi Zimmermann

AK 9

3. Platz

35,40

07.03.2009

Kreismeisterschaften männlich in Bretnig-Hauswalde

Lucas Hanzsch

AK 14/15, KM V

1. Platz

64,65

Die Ergebnisse des Jahres 2008

Termin Wettbewerb Teilnehmer der SG Oberlichtenau Altersklasse Platz Punkte Fotos

29.11.2008

Erdachsenturnier in Bernstadt

Jasmin Bischoff

AK 6/7

4. Platz

35,40



Franzi Zimmermann

AK 8/9

6. Platz

36,55



Susan Bahrig

AK 10/11

5. Platz

34,20

22.11.2008

Pokalturnen in Elstra

Jasmin Bischoff

AK 7

1. Platz

35,95



Franzi Zimmermann

AK 8

4. Platz

34,55



Beatrice Moschke

AK 9

11. Platz

33,40



Susan Bahrig

AK 10

4. Platz

33,95



Sophie Bertog


6. Platz

33,70



Lucas Hanzsch

AK 13

1. Platz

53,85



Katrin Zachmann

KM III/AK 18+

3. Platz

47,25

27.09.2008

Lausitz-Cup in Görlitz

Jasmin Bischoff

AK 7

1. Platz

36,30

Die Riege, Jasmin Bischoff



Franzi Zimmermann

AK 8

2. Platz

35,45

Franzi Zimmermann



Beatrice Moschke

AK 9

11. Platz

34,30



Susan Bahrig

AK 10

4. Platz

35,50

Susan Bahrig, Sophie Bertog



Sophie Bertog


5. Platz

35,15

20.09.2008

19. Oberlichtenauer Buchpreisturnen

Jasmin Bischoff

AK 7

2. Platz

36,20

Unsere Teilnehmer



Maxi Morgenstern


7. Platz

17,20



Franzi Zimmermann

AK 8

3. Platz

35,00



Beatrice Moschke

AK 9

7. Platz

34,30



Maxi Poswa


8. Platz

34,10



Sophie Bertog

AK 10

3. Platz

35,65



Susan Bahrig


5. Platz

35,50

22.-24.08.2008

86. Jahn-Turnfest in Freyburg

Katja Mager

KM III

39. Platz

28,65

Die Reisegruppe, Katja Mager



Katrin Zachmann

KM III

47. Platz

24,45

Katrin Zachmann
05.07.2008 17. Sommerturnen des SV Felsenkeller Dresden Lucas Hanzsch AK 12/13 1. Platz 55,50 Lucas Hanzsch
21./22.06.2008 Kreis-Kinder- und Jugendsportspiele in Elstra Lucas Hanzsch AK 12/13 7x Gold Unsere Teilnehmer
Susan Bahrig AK 10 1x Gold, 1x Silber, 2x 4. Platz
Sophie Bertog AK 10 2x Silber, 1x Bronze, 1x 5. Platz
Jasmin Bischoff AK 7 3x Gold, 1x Silber, 1x Bronze
Maxi Poswa AK 9 1x 5. Platz, 1x 6. Platz
Maxi Morgenstern AK 6 1x Bronze, 3x 4. Platz
Beatrice Moschke AK 9 1x 4. Platz, 1x 6. Platz
Kristin Richter AK 11 Teilnahme
Franzi Zimmermann AK 8 1x 4. Platz
08.06.2008 Sachsenmeisterschaften männlich in Oschatz Lucas Hanzsch AK 12/13 Platz 2 54,30 Vize-Sachsenmeister: Lucas Hanzsch
20.04.2008 Turngaumeisterschaften männlich in Weinböhla Lucas Hanzsch AK 12/13 Platz 1 53,65
05.04.2008 Kreismeisterschaften männlich in Straßgräbchen Lucas Hanzsch AK 12/13 Platz 1 54,40 Lucas Hanzsch
15.03.2008 Kreismeisterschaften weiblich in Straßgräbchen Susan Bahrig AK 10 Platz 2 34,00
Sophie Bertog AK 10 Platz 3 33,70
Beatrice Moschke AK 9 Platz 9 32,50
02.03.2008 12. Paarturnen in Heidenau Susan Bahrig (mit Partnerin Franziska Mädler) AK 10/11 Platz 4 (von 18 Teams) 34,55 Unsere Teilnehmer
Sophie Bertog (mit Partnerin Emily Otto) AK 10/11 Platz 7 (von 18 Teams) 33,50

Ein Rückblick auf das Jahr 2007

Termin Wettbewerb Teilnehmer der SG Oberlichtenau Altersklasse Platz Punkte Fotos
17.11.2007 Pokalturnen in Elstra Lucas Hanzsch AK 12 Platz 1 53,55 Ringeübung, Siegerehrung
29.09.2007 18. Oberlichtenauer Buchpreisturnen Susan Bahrig AK 10, Jahrgang 1998 Platz 4 35,50 Foto 1, Foto 2, Foto 3
Sophie Bertog AK 10, Jahrgang 1998 Platz 5 35,00
Maxi Poswa AK 8, Jahrgang 1999 Platz 7 35,10
Beatrice Moschke AK 8, Jahrgang 1999 Platz 9 34,05
Jasmin Bischoff AK 8, Jahrgang 2000 Platz 8 33,15
22.09.2007 Lausitzcup in Görlitz Susan Bahrig AK 10, Jahrgang 1998 Platz 3 35,45 Foto 1, Foto 2
Sophie Bertog AK 10, Jahrgang 1998 Platz 5 34,65
Beatrice Moschke AK 8, Jahrgang 1999 Platz 7 34,70
17.06.2007 Kreis-Kinder- und Jugendspiele in Elstra Lucas Hanzsch AK 12 7x Gold Foto
Sophie Bertog AK 10 1x Gold,
2x Silber,
1x Bronze
Susan Bahrig AK 10 1x Platz 4,
2x Platz 5,
1x Platz 6 (von 18)
Beatrice Moschke AK 8 2x Bronze,
1x Platz 6 (von 20)
Maxi Poswa AK 8 1x Platz 4,
1x Platz 5,
1x Platz 10
12.05.2007 Gaumeisterschaften männlich in Dürrröhrsdorf-Dittersbach Lucas Hanzsch AK 12 8. (von 43) 55,05
31.03.2007 Kreismeisterschaften männlich in Bretnig Lucas Hanzsch AK 12 1. 55,05
17.03.2007 Kreismeisterschaften weiblich in Straßgräbchen Jasmin Bischoff AK 6 1. 35,85
Susan Bahrig AK 10 2. 34,30
Alison Wegert AK 10 4. 33,00
Maxi Poswa AK 8 7. 33,40
Beatrice Moschke AK 8 11. 32,60
10.03.2007 Paarturnen in Heidenau Katrin Zachmann AK 18+ 4. 42,65
Alison Wegert AK 10 7. 33,55
Sophie Bertog AK 10 8. 33,15
Susan Bahrig AK 10 10. 32,90

Ein Rückblick auf das Jahr 2006

Termin Wettbewerb Teilnehmer der SG Oberlichtenau Wettkampfklasse Platz Punkte Fotos
11.03.2006 Kreismeisterschaften weiblich in Straßgräbchen Susan Bahrig IV 2. 34,30
Sophie Bertog IV 3. 34,20
Alison Wegert III 6. 30,55
01.04.2006 Kreismeisterschaften männlich und weiblich in Kamenz Katrin Zachmann EB 7 1. 35,85
Juliane Gäbler JB 6 3. 33,40
Selina Horche JB 5 6. 31,15
Lucas Hanzsch II a 3. 34,15
06.05.2006 Turngaumeisterschaften weiblich in Weinböhla Katrin Zachmann EB 7 9. 32,50
07.05.2006 Turngaumeisterschaften männlich in Weinböhla Lucas Hanzsch II a 15. 34,75
24.06.2006 Turngaumeisterschaften weiblich in Stolpen Susan Bahrig IV 40. 30,85
Sophie Bertog IV 43. 29,85
24.06.2006 Sommerturnen männlich in Dresden Lucas Hanzsch II a 4. 35,05
02.07.2006 Kreissportfest in Elstra Lucas Hanzsch II a 1. 34,75
Alison Wegert III 3. 33,95
Susan Bahrig IV 2. 35,05
Sophie Bertog IV 3. 35,00
Juliane Gäbler JB 6 4. 34,20
Lydia Förster III 13. 32,25
19.08.2006 Friedrich-Ludwig-Jahn-Turnfest in Freyburg/Unstrud (über 80 Starterinnen in dieser Leistungsklasse) Katrin Zachmann EB 7 13. 26,40
Juliane Gäbler EB 7 49. 23,85
14.10.2006 17. Buchpreisturnen der SG Oberlichtenau Sophie Bertog IV 4. 35,25
Susan Bahrig IV 5. 34,80
Alison Wegert III 6. 29,80
28.10.2006 Lausitzcup in Görlitz Sophie Bertog IV 6. 34,95
Susan Bahrig IV 7. 34,85
Alison Wegert III 9. 33,05
18.11.2006 SZ-Pokal in Kamenz (Mannschaft) Katrin Zachmann, Juliane Gäbler, Mandy Bertog, Nancy Lorenz (aus Elstra), Sandra Wobst (aus Bretnig) 3. 135,40
25.11.2006 Pokalturnen in Elstra Katrin Zachmann EB 7 1. 35,80
Lucas Hanzsch II a 2. 35,50
Sophie Bertog IV 3. 35,00
Susan Bahrig IV 4. 34,95
Alison Wegert III 8. 32,00